Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Планшетный компьютер — как выбрать планшет?
20:41
Планшетный компьютер — как выбрать планшет?

Удобство планшетного компьютера оценили многие потребители. Несмотря на то, что современные телефоны или смартфоны обладают огромным количеством функций, бывает, что их недостаточно. В таком случае на помощь приходит планшет, который при относительно небольшом размере достаточно мобилен, при этом по характеристикам приближен к ПК. Он используется для серфинга в интернете, чтения электронных книг, просмотров фильмов, работы в офисных программах и т. д. Какой выбор представлен на современном рынке техники и что обязательно нужно знать, прежде чем выбрать планшет?

В настоящее время представлен большой выбор планшетных компьютеров с различными характеристиками от разных производителей. Наиболее дорогими, но при этом и качественными считаются модели iPad, Samsung и Asus. Они довольно производительны, и имеют высокие характеристики. Кроме того, остановить свой выбор можно на более дешевых моделях, в том числе от китайских производителей. Несмотря на низкую стоимость, из представленного выбора можно купить то, что придется по душе каждому. Для этого следует обращать внимание на технические характеристики. Они зависят, в первую очередь, от целей, с которыми приобретается гаджет.

Преимущества и недостатки китайских планшетов

Если говорить о дешевых девайсах, то здесь, конечно же, лидируют планшетные компьютеры из Китая, которых на рынке техники представлено достаточно много. Какими же достоинствами обладают данные планшеты?

  • Во-первых, низкая стоимость. Цена подобных устройств может быть в 2-3 ниже, чем у гаджета с такими же характеристиками от известного бренда.
  • Во-вторых, качество комплектации достаточно неплохое.
  • Еще один важный плюс – это достойное программное обеспечение.

При всем этом с подобным планшетом могут возникнуть определенные трудности, которые не всегда удобны для пользователей. К примеру, не все модели этих гаджетов имеют доступ к крупнейшему магазину игр и приложений Google Play. Помимо этого на некоторых планшетах меню по умолчанию на китайском языке. Чтобы сделать перепрограммирование, понадобится потратиться на помощь профессионалов. Кроме того при наличии заводского брака, который встречается не так уж редко, сервисные центры не всегда могут иметь необходимые детали в наличии, а после их заказа в стране-изготовителе понадобится ждать длительное время. Дальше, мы детально рассмотрим, как правильно выбрать качественный планшет и на какие характеристики обратить внимание.

Как выбрать планшет?

Если же вы определились с бюджетом, который готовы потратить на приобретение планшета, следует перейти к техническим характеристикам, на которые нужно обратить внимание, независимо от того, покупаете ли вы дорогую модель или ее дешевый аналог.

Экран планшетных устройств

• Для начала следует обратить внимание на экран. У всех планшетов он сенсорный, при этом встречается двух видов: резистивный и емкостный. В последнем варианте обычно поддерживается мультитач, иначе говоря, несколько прикосновений одновременно. Планшетные компьютера с резистивным экраном имеют более низкую стоимость.

• Размер зависит от того, с какой целью необходимо устройство. Чем больше диагональ, тем менее компактный гаджет. Наиболее распространенными размерами считается 8 и 10 дюймов. Они не лишают устройство мобильности, удобны в переноске, отлично помещаются в женскую сумочку или мужской портфель, при этом на них комфортно просматривать фильмы, читать книги.

• Планшет с 10-дюймовым монитором удобно использовать в качестве GPS-навигатора. Желательно, чтобы минимальное разрешение было не менее 1024 на 768 пикселей иначе при просмотре фильмов или картинок можно не заметить некоторые эффекты. Также высокое разрешение экрана предпочитают любители видеоигр.2p

Для тех, кто намеревается постоянно носить с собой планшетный компьютер, его вес играет не последнюю роль. Тем, кто остановил свой выбор на 10-дюймовом экране, оптимально будет выбрать вес не более 700 грамм. Семидюймовые планшеты желательно не должны весить больше 300 грамм.

Аккумулятор в планшете

Аккумулятор планшетного компьютера – достаточно важный элемент, на который следует обратить внимание. От его емкости зависит, сколько часов устройство сможет работать без зарядки, и, следовательно, насколько его пользователей будет независим от наличия электросетей поблизости.

Производители данные о батарее дают в единицах мАч, а также часах, сколько работает планшет на одной зарядке. Эти данные относительные, так как зависят от того, работает ли wi-fi в гаджете, какие дополнительные функции используются и многого другого. В среднем устройство без зарядки можно использовать от 4 до 8 часов. Следует отметить, что после некоторого времени эксплуатации данная характеристика может уменьшиться.

Операционная система

Современным пользователям предлагается три основных операционных системы, на которых работают устройства: iOS, Windows и Android. У каждой из них есть как преимущества, так и недостатки.

iOS Android Windows
На этой ОС работают планшеты компании Apple. Для данной системы выпущено более 800 000 приложений, однако, большая часть из них платная. Традиционно считается, что подобные устройства максимально просты в управлении. Платформа Android используется несколькими производителями. Данные гаджеты достаточно гибкие в настройках. Для них также можно найти огромное количество игр и приложений. Они очень хорошо работают с сервисами такого гиганта, как Google. Для планшетов этой операционной системы, еще не так много приложений. Однако, девайсы в основе которых данная операционная система отлично совмещается практически со всеми внешними устройствами. К тому же для работы с офисными программами подобные устройства подходят лучше всего.

1p

Производительность и память

Производительность является достаточно важной характеристикой при выборе. Количество ядер желательно выбирать не менее двух. Если говорить о частоте процессора, то для запуска всех новых программ, она не должна быть меньше 1 ГГц. В таком случае владелец планшета сможет листать страницы в интернете одновременно слушая музыку или просматривая видео в качестве full HD, являющегося наиболее популярным. Что касается памяти, то она бывает двух видов:

оперативная: она влияет на скорость работы устройства. Бывают: 512 Мб, 1Гб, 2Гб и т.д.

встроенная: показывает, какое количество информации, вы можете хранить на своем планшете. Данную память можно расширять приобретая обычные карты памяти.

Камера планшетного компьютера

Следует отметить, что планшет не предназначен для того, чтобы делать профессиональные фото или видео. Поэтому большое разрешение камеры иметь не обязательно. Обратить внимание следует на наличие двух камер: передней и задней. В таком случае можно будет общаться с помощью чатов или Skype, при этом делая фото, когда в этом возникает необходимость с помощью камеры, расположенной на задней панели прибора.

Дополнительные функции в планшетах

1. Перед, тем как выбрать планшетный компьютер вы должны знать, что некоторые модели оснащены дополнительными функциями, которые могут пригодиться вам, в зависимости от специфики работы. К примеру, цифровое перо, которым оснащены некоторые модели Samsung.

2. Наличие Wi-Fi и Bluetooth практически во всех моделях обеспечивает удобное использование планшетного компьютера. Благодаря данным функциям имеется возможность соединения с мобильными устройствами, а также выходом в интернет через wi-fi раздатчик.

3. Модуль GPS имеется не во всех моделях. В основном это планшеты небольшого размера. Скорее всего причиной этого служит то, что производители решили, что крупные гаджеты не удобно использовать в качестве навигатора.

4. Помимо этого следует обращать внимание на наличие модема 3G. Он бывает внутренний и внешний. В последнем случае модель будет на порядок дешевле. Однако, мы рекомендуем выбрать планшет, в котором уже есть встроенный 3G-модем. В них достаточно вставить подключенную sim-карту для того, чтобы свободно входить в интернет. Некоторые модели оснащены дополнительной функцией, благодаря чему с них можно звонить на другие устройства.

5. Таким образом, отмечаем, что выбор планшетного компьютера и его характеристик неразрывно связан с теми целями, для которых он планируется использоваться. Если бюджет для покупки гаджета невысок, то можно остановить свой выбор на недорогих китайских устройствах, технические параметры которых могут не уступать брендовым моделям. Однако, не всегда качество такого девайса на высоком уровне.

6. Планшеты от знаменитых марок скорее всего прослужат гораздо дольше, и будут более качественными, чем дешевые модели. При этом за аналогичную стоимость можно купить аналог, характеристики которого гораздо выше.

7. Выбирая планшет необходимо заранее определиться с ценой. Если стоимость устройства не имеет особого значения, то следует смотреть на технические параметры девайса. Сюда входят размер экрана, емкость батареи, наличие дополнительных функций, характеристики процессора и многое другое. Важно обратить внимание и на материал, из которого сделан корпус устройства. Наиболее распространенным является пластик. Некоторые модели планшетных компьютеров предусматривают замену корпуса владельцем планшета, при этом предлагаются различные цвета. Однако, в любом случае желательно приобрести для устройства чехол (если он не идет в комплекте), так как вероятность повреждения внешней стороны или экрана гаджета есть всегда.

В любом случае, планшетный компьютер приобретается пользователем в зависимости от собственных предпочтений относительно дизайна устройства, финансовых возможностей, а также функциональности девайса.

Просмотров: 508 | Добавил: Fdeah | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  FileSnake   Главная   Регистрация   Вход  

Поиск


FileSnake.ucoz.ru Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика